Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если известно, что один из них на 28 градусов

больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Пусть один угол равен -х
тогда второй угол -х+28
третий угол прямой всегда равен 90°
сумма всех углов равна 180°
значит х+х+28+90=180
2х=180-28-90
2х=62 х=31°
первый острый угол -31°
второй острый угол 31+28=59°
проверим 31+59+90=180°