Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О и радиусом 7 см . Найдите

угол между ними , если АО=14см

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.
Синус угла BAO равен отношению противолежащего катета к гипотенузе
(из обозначения синуса).
sin BAO = 7/14 = 0.5
BAO = arcsin 0.5 = 30°
Поскольку OA — бисектриса, то угол

BAC = BAO * 2 = 30*2 = 60°