В равнобедренной трапеции ABCD AD||BC, угол A=30 градусов, высота BK = 1 см. , BC=2 в корне 3см.

А) найдите площадь трапеции. Б) найдите площадь треугольника AMD, если М - середина отрезка BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Щавей Дарья.

ВК-высота трапеций;
треуг.АВК-прямоугольный.
ВК =1см катет противолежащей углу 30°, тогда
АВ=2см; АК^2=АВ^2-ВК^2=2^2-1^2=4-1=3см^2. ВК= в корне3 см;
АD=2×в корне3+2в корне3=4в корне3;
S=(4в корне3+2в корне3)/2 ×1=6в корне3/2=
3в корне3.
ответ: 3в корне3 см^2.