В треугольнике АВС, АВ=20см, ВС=13см. BD-высота.Высота отсекает на основании АС, отрезок АD=16см.

Чему равно основание АС?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.
Найдем BD:

BD^2=AB^2 - AD^2 = 400 - 256 = 144

BD^2 = 144 = 12^2

BD = 12

Найдем DC:

DC^2 = BС^2 - BD^2 = 169 - 144 = 25

DC^2 = 5^2

DC = 5