Катети прямокутного трикутника відносяться як 3:4 а гіпотенуза дорівнює 15 см. обчислити периметр і

площу трикутника(СРОЧНО НУЖНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыкова Полина.
Я украинский не понимаю..как переводчик перевёл так и решаю)))
пусть катеты х
тогда по отношениям будет 


т=по теореме пифагора 
225=9х²+16х²
25х²=25
х²=9
х=3
++++++++++++
3*3=9 см один катет 
4*3=12 см второй катет

Р=9+12+15=36
площпдь=1/2*9*12=54 см²