В основании пирамиды лежит правильный треугольник,сторона которого равна 12 см. Основанием высоты

пирамиды является середина сторонны данного треугольника.Большее боковое ребро пирамиды равно 10V3(10 корней из 3).Вычислить объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Тамарков Кирилл.

Так. объем пирамиды равен 1/3 * площадь основания * высота пирамиды
ищем площадь основания.
(корень из трех / 4) и * на а^2 (а-сторона треугольника)
получается 36 корней из 3
так.
для нахождения стороны нам понадобится еще высота треугольника. формула: (корень из трех / 2) * а. получается 6 корней из 3.
теперь нужно найди высоту (Основанием высоты пирамиды является середина стороны данного треугольника)
ее находим по теореме Пифагора.
10 корней из 3 в квадрате = высота треугольника из основания в квадрате + эта высота. назовем ее Н
получается 192 = квадрат Н
корень из 192 равен 8 корней из 3.
ищем объем.
1/3 * 36 корней из 3 * 8 корней из 3 = 36*8=288
вроде так