В треугольнике АВС В = 90 о , С = 60 о , ВС = 2 см. На стороне АС отмечена точка D так, что угол

АBD равен 30 о . а) найдите длину отрезка АD. б) Докажите, что периметр треугольника АВС меньше 10 см помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

А) A=30, АBD=30 треугольник ABD равнобедр.
C=60, DBC=60 (90-30), BDC=60  треугольник равносторонний, значит BC=CD=BD=2
т.к ABD равнобед., AD=BD=2
Отв:2
б) против угла 30 катет равный половине гипотенузы, значит гипотенуза 4. По Пифагору находим катет: a2=16-4=12 а=2корня из 3
2+4+2корня из 3 <10