Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке MM.Основания трапеции

равны 2,6 см и 5,6 см, боковая сторона равна 66см.Найти расстояние от точки M до конца большего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.
Большой и малый треугольники подобны, поэтому отношения соответственных сторон равны. Обозначим боковую сторону малого треугольника за х. Тогда получим пропорцию: 2,6/5,6=х/(х+66). Отсюда уравнение 2,6х+171,6=5,6х. Ответ: 3