ПОЖАЛУЙСТА!СРОЧНО! Сто­ро­ны AC, AB, BC тре­уголь­ни­ка ABC равны 2√5,√7 и 2 со­от­вет­ствен­но.

Точка K рас­по­ло­же­на вне тре­уголь­ни­ка ABC, причём от­ре­зок KC пе­ре­се­ка­ет сто­ро­ну AB в точке, от­лич­ной от B. Из­вест­но, что тре­уголь­ник с вер­ши­на­ми K , A и C по­до­бен ис­ход­но­му. Най­ди­те ко­си­нус угла AKC, если ∠KAC>90гр

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Милан.
АВ=√7, ВС=2, АС=2√5.
Нужно найти какой их углов треугольника АВС больше 90°. По всем канонам это угол В. Проверим это по теореме косинусов.
cosB=(АВ²+ВС²-АС²)/(2АВ·ВС)=(7+4-20)/(2√7·2)=-9/4√7.
cosB<0, значит ∠В>90°.
В тр-ках АВС и АКС ∠АВС=∠КАС (ведь они оба больше 90°). Исходя из их подобия, того, что сторона АС у них общая и с учётом того, что стороны АВ и КС пересекаются не в точке В, градусная мера угла С в тр-ке АКС не должна совпадать с градусной мерой угла С в тр-ке АВС, значит ∠АСК=∠ВАС, следовательно ∠АКС=∠АСВ.
По теореме косинусов в тр-ке АВС cos(АСВ)=(АС²+ВС²-АВ²)/(2АС·ВС).
Итак, cos(АКС)=cos(АСВ)=(20+4-7)/(2·2√5·2)=17/8√5=17√5/40≈0.95 - это ответ.