В треугольнике АВС высота ВD делит сторону АС на отрезки AD и DC, ВС = 6 см, угол А = 30 град.,

угол СВD = 45 град. Найти АС. (решать при помощи синусов,косинусов , танг. и катанг.) Я решила эту задачу, но ответ некрасивый, с корнями. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

Ответы будут с корнями.

Из ΔВДС: ДС=ВС*sin45=3√2. BD=DC как катеты в равнобедренном прямоугольном ΔBDC (углы при основании равны 45 градусам). Из ΔABD:  AD=BD/tg30=3√6.

AC=AD+DC=3√6+3√2=3(√6+√2).