Гипотенуза прямоугольного треугольника на 3 больше одного из катеров,а второй катер равен 6.

Найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Маша.

А=х;в=6;с=3+х; По теореме Пифагора:(3+х)²=6²+х²; 9+6х+х²=36+х²; 6х+х²-х²=36-9; 6х=27; х=4,5   с=3+4,5=7,5 Ответ:7,5