Помогите пожалуйста с геометрией 8 класс. Очень прошу ))) 1) прямая МК касается в точке М

окружности с центром О, причем,МК =22.Найдите радиус окружности и длину отрезка ОК, если угол МОК=60градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Царева Юля.
Решение на фото//////////
Отвечает Петров Антон.
∠МОК=60°,∠ОМК=90°⇒
∠ОКМ=180-60-90=30°⇒
ОМ: ОК=sin30°=1/2⇒ОК=2ОМ
По теореме Пифагора: ОМ²+МК²=ОК²⇒
ОМ²+МК²=(2ОМ)²=4ОМ²
3ОМ²=МК²=22²
ОМ=√(22²/3)=22/√3
ОМ-радиус окружности
ОК=2ОМ=2*22/√3=44/√3