В окружности с центром о две хорды ав и сд образуют угол аос равный 42 градусам найдите величину

угла скв если к точка окружности принадлежащая к дуге ад

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.
Углы АОС и ВОД равны как вертикальные. ∠СОВ=180-∠АОВ=180-42=138°.
Угол, вписанный в окружность, равен половине, соответствующего ему, центрального угла, опирающегося на ту же дугу.
∠СКВ=∪СВ/2=138/2=69° - это ответ.