Медиана треугольника периметр которого равен 60 см разбивает его на два треугольника периметры

которых равны 36 см и 50 см Чему равна длина этой медианы

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Богдан.
Обозначим треугольник как АВС, медиан ВD.

АВ+ВD+1/2АС=36
ВС+ВD+1/2АС=50
Складываем 2 этих уравнения: 
АВ+2ВD+ВС+АС=86
Отсюда: 
2BD=86-(AB+BC+AC)=86-60=26
BD=13