три последовательных стороны описанного четырехугольника относятся как 2:3:7. найдите стороны

четырехугольника если его периметр 72 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Степан.

Четырехугольник можно описать вокруг окружностьи только тогда, когда суммы его противоположных сторон равны. 

Пусть коэффициент отношения сторон х, тогда 

 

первая сторона 2х, 

 

вторая 3х 

 

третья 7х 

 

Периметр четырехугольника 72 см, отсюда сумма каждой пары противоположных сторон равна 

72:2=36см

Сумма первой и третьей стороны равна сумме второй и четвертой. 

2х=7х=9х

х=36:9=4 см

Длина первой стороны

2*4=8 см

Длина второй стороны 

3*4=12см

длина третьей стороны

4*7=28 см 

 Длина четвертой

36-12=24 см