Чему равна молярная концентрация раствора BaCrO4, если его растворимость равна 3,4*10^-4


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Произведение раствомимости для электролита KmAn
ПР = [K]^m [A^]n. ( [K] и [A] - молярные концентрации катионов и анионов, значок ^ - оператор возведения в степень) .




Обозначим растворимость PbSO4 через X моль/л. Перейдя в раствор, X молей PbSO4 дадут X ионов Pb2+ и X ионов SO42-, т. е. :
Обозначим искомую концетрацию соли, равную коцентрации ионов свинца и сульфата (в молекуле по одному иону каждого типа) черех "Х"
Х=[Pb2+] = [SO42-]
Тогда
ПРPbSO4 = [Pb2+]* [SO42-] = X • X = X^2 (в квадрате)
X = Кв. корень (ПРPbSO4) =Кв. корень (2,2 • 10-8) = 1,5 • 10-4 (моль/л) .

Если сольимеет состав, скажем Ag2CrO4, то

Концентрацию ионов CrO4 принимаем за "Х" - ей равна и
Молярная концентрация соли "Х" , а ионов серебра будет вдвое больше "2Х"

ПР = 2Х^2*X = 2X^3

И так далее.. .

X = Куб. корень (ПР) / 2