В треугольнике сумма двух равных внутренних углов больше третьего на 6 градусов. Найдите больший

угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Трикутько Ден.
Один из равных углов равен а (альфа). Тогда их сумма = 2а.
Так, как сумма всех углов треугольника = 180 градусов, то третий угол =
180 - 2а.
Так, как сумма двух равных внутренних углов больше третьего на 6 градусов, имеем:
2а - (180 - 2а) = 6
2а - 180 + 2а = 6
4а = 186
а = 46, 5 градусов
Больший угол равен 180 - 2а = 180 - 2*46.5 = 87 градусов.
Ответ: больший угол равен 87 градусов