В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 52, а один из острых углов равен 45 градусам. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенько Андрей.

1)в прямоугольном треугольнике сумма острых углов = 90 градусов

 следовательно второй острый угол тоже равен=45 градусов (так как 90-45=45)

2)так как острые углы равны то и катеты равны, т.е. треугольник-равнобедр.,прямоуг.

3) По теореме Пифагора 

    катет=корень из(гипотенуза^2/2)=26\sqrt{2}

4)ПЛОЩАДЬ=половине произведения катетов=1/2*26\sqrt{2}*26\sqrt{2}=676 (см^2)