Около трапеции один из углов которой равен 52 ,описана окружность .Найдите остальные острые углы

трапеции .

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Степан.
Вокруг трапеции можно описать окружность, если она равнобедренная.
По свойству равнобедр. трапеции: углы при основании равны.
Углы C и D - внутренние односторонние. 
Пусть угол С = 52 градуса, Значит, угол D = 180-52 = 128 градусов ( по свойству внутр. одностор. углов при параллельных прямых и секущей)
Угол D = углу A = 128
Сумм всех углов трапеции равна 360 градусов
Значит, угол B = 360 - 128-128-52=52