Один из внешних углов равнобедренного треугольника 1) 116 2) 100 найдите углы

треугольника.Расматритедва случая

Ответы на вопрос

Отвечает Калижан Анель.
1) внутренний угол треугольника смежный с внешним 116,
значит он равен 180-116=64
- допустим  это угол при вершине треугольника, значит сума углов у основания ровна 180-64=116 . каждий угол у основания равен 116:2=58
 Ответ: 58,64,58 
 2) внутренний угол треугольника смежный с внешним (116),
значит он равен 180-116=64 - допустим это угол у основания треугольника
, а сумма углов у основания ровна 64+64=128.
тогда угол у вершине равен 180-128=52  
ответ:   64, 64, 52