Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 16. косинус острого угла трапеции равен 0, 8 найдите

высоту трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.
Назовем трапецию АВСД, где ВС=8, АД=16, cosA=0,8.
Из вершины В опустим высоту ВЕ. 
Т.к. трапеция равнобедренная, то ЕА=(АД-ВС)/2=(16-8)/2=4
Из равнобедренного треугольника АВЕ: cosA=АЕ/АВ
Отсюда АВ=4/0,8=5
Тогда ВЕ = √(АВ^2-АЕ^2) = √(5^2-4^2) = 3