Стороны пар-мм равны 12 см и 15 см, а угол между ними 30 градусов.найти S пар-ммпомогите срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.
Дано: параллелограмм АВСД, ВС=15см, СД=12см, угол ВСД=30 градусов
проведем высоту ДМ из угла СДА на сторону ВС, там будет угол равный 90градусов, по свойству измерения углов треугольника(ДСМ) уголСДМ равен 180-(90+30)=60, но, это нам не сильно нужно, главное, что сторона лежащая напротив угла 30 градусов, равна половине гипотенузе треугольника, а так как напротив угла 30 градусов лежит гипотенуза, следовательно она равно удвоенной стороне напротив нее(по чертежу это будет сторона ДС) и равна=2*12=24, а затем S=высота* на сторону на которую она опущена, следовательно 24*15=360.

вот так если поймешь