Отрезок длиной 10 дм пересекает плоскость, концы его удалены от плоскости на 5 дм и 3 дм. Найдите

длину проекции отрезка на плоскость. P.S. Еще объясните как правильно сделать чертеж.

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Валера.
Треугольники  КОА и BOM  подобны по двум углам
3:5=х:(10-х)
3·(10-х)=5х
30-3х=5х
30=8х
х=3,75
АО=3,75 дм
По теореме Пифагора

КО² = 3² + (3,75)²
КО² =9+14,0625
КО=√23,0625

ОВ=10-х=10-3,75=6,25

По теореме Пифагора

ОМ² = 5² + (6,25)²
ОM² =25+39,0625=64,0625
OM=√64,0625

КМ=КО+ОМ=√23,0625 + √64,0625