В четырехугольнике ABCD стороны BC и AD параллельны. Из вершины C к стороне AB опущен перпендикуляр

CF, его длина равна 12 см. Отрезок FB равен 5 см, а сторона AD равна 13 см. Определите вид четырехугольника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.
Рассм тр CFB (уг F = 90*по усл). По т Пифагора СВ=√(144+25)=√169=13 см
    ⇒СВ=АД, ⇒по АВСД - парллелограмм  (противолеж стороны равны и параллельны)