Основание равнобедренного треугольника равна 12 см,а высота ,проведённая к основанию -8см . Найдите

синус , косинус ,и тангенс угла при основании треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Важинский Илья.

Высота ВН в равнобедренном тре-ке ,проведенная к основанию яв-ся и медианой и делит основание пополам  12:2=6 см
боковую сторону АВ найдем по т. Пифагора 6²+8² = 100  ⇒ 10 см
 sin A = BH/AB = 8/10=0.8
cos A = AH/AB = 12/10 = 1.2
tg A = sin A / cos A = 0.8 / 1.2 ≈ 0.7