Дан прямоугольный параллелепипед abcda1b1c1d1,основание которого квадрат. AC=6кв.корней из 2,

AB1=4кв.корня из 3.Вычислите градусную меру двугранного угла B1ADB.

Ответы на вопрос

Отвечает Росолов Максим.

Сторону основания найти из d=a*sqrt2; a=d/sqrt2=6sqrt2/sqrt2=6;

двугранный угол измеряется линейным В_1АВ: ВВ_1 находим по т.Пифагора ВВ_1=sqrt(48-36)=2*sqrt3; sinB_1AB=2*sqrt3/4*sqrt3=1/2;угол равен 30