ПОМОГИ РЕШИТЬ СРОЧНО!! Две стороны треугольника равны 10 см и 17 см, а высота,проведенная из

вершины угла между ними, равна 8 см. Найдите отрезки, на которые эта высота делит,среднюю линию, перпендикулярную ей. окончательный ответ 3 СМ И 7.5 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбиков Алдар.

у меня лично вышли совсем другие ответы, решала по теореме Пифагора.

Например если у нас треугольник АВС тогда АВ=10, ВС=17, ВМ=8. По теореме нужно рассмотреть два триугольника: АВМ и ВМС. В триугольнике АВМ, имеем:

АМ^2=AB^2-BM^2 тоесть 6см, а в триугольнике ВМС, МС^2=BC^2-BM^2 тоесть 15

 

 

 

 

Отвечает Штегенов Сырым.

Так как средняя линия делит вышыню на ровные части то вышыня проведеная да средней линии треугольника равна 4 см. средняя линия делит боковые сторыны у 2 раза. по теореме пифагора одна чать средней линии в ^2 равна 10^2-4^2=9. значит средняя линия равна корень из 9 =3см. вторая часть средней линии равна 8,5^2-4^2=56,25. то вторая часть средней линии равна корень из 56, 25=7,5 см. 

Ответ 3 и 7,5 см