В окружность радиуса 8корней из. В окружность радиуса 8корней из 3.деленное на 3вписан правильный

треуг-к АБС.Хорда БД пересекает сторону АС в точке Е,АЕ:ЕС=3:5.Найти БЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзаханова Амина.
 Положим что O  центр описанной окружности . 
 Тогда угол  BOC=\frac{360}{3}=120
 BC^2=2* (8\sqrt{3})^2-2*8(\sqrt{3})^2*cos120\\ BC=24
 AE=\frac{3}{8}*24=9\\
EC=\frac{5}{8}*24=15 
 Так как треугольник  правильный то 
 ABC=60 
 BE=\sqrt{9^2+24^2-2*9*24*cos60}      \\
BE=21