Дан равнобедренный треугольник АВС с углом С=120 градусов. Найти синус, косинус и тангенс внешнего

угла при вершине В

Ответы на вопрос

Отвечает Шопа Иван.
Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны: <A=<B=(180°-<C)/2=30°
внешний угол при вершине В и <B - смежные, их сумма равна 180°, найдем внешний угол при вершине В: 180°-<B=150°
sin150°=sin(180°-30°)=sin30°=1/2
cos150°=cos(180°-30°)=-cos30°=-√3/2
tg150°=tg(180°-30°)=-tg30°=-1/√3
Отвечает Мишин Михаил.
∠B = ∠A (∆ р/б)
∠A, ∠B = (180 - 120) / 2 = 30

Внешний угол 
при вершине B = 360 - 30 = 330

sin 330 = -0,5
cos 330
≈ 0,866
tg 330
≈ -0,5774