Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4:5. Найдите больший острый угол. Ответ

дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.
В треугольнике три угла. Как следует из условия, один угол равен 90 градусов. Значит два других в сумме - 180 градусов - 90 = 90 градусов. Острые углы относятся как 4:5. Значит всего частей 9 (4+5). 90 градусов делим на 9 и получаем 10 градусов. Это одна часть из тех девяти. Больший угол имеет пять частей. Значит, его размер в градусах - 10 * 5 = 50 градусов.
Ответ: 50 градусов

Или можно уравнением:
5х - больший угол
4х - меньший угол
5х+4х = 90
9х = 90
х = 10
Больший угол равен - 5*10 = 50 градусов