В равнобедренном треугольнике ABC длина основания AC равна 16, а sinC= 15/17. Найдите площадь

треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Marchenko Vladislav.
S= \frac{1}{2}bh \\ \\  h= \frac{b}{2}tg C
tgC= \frac{sinC}{cosC}
cos^2C=1-sin^2C \\ cosC= \frac{8}{17}
h=8*(15/8)=15 \\ S=0.5*b*h=(16*15)/2=120