у трикутнику АВС,сторона АВС на 15 см.>за ВС.Знайти периметр,якщо бісектриса кута В ділить

сторону АС на відрізки 4 см. і 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.

(15+x)/14=x/4

15*4+4x=14x

60=10x

x=6

P=15+6+6+18=45

 

Отвечает Гелевера Дарья.

рисунок в приложениях.

 

Пусть BC=x, тогда AB=x+15.

 

По свойствe биссектрисы:

биссектриса BK делит АС так же, как относится BC к AB.

 

То есть, 4/14=x/(x+15)

 

Решим это уравнение. 4*(x+15)=x*14

 

4x+60=14x

 

10x=60

 

x=60/12=6 cм.

 

Тогда BC=6 см, АB=6+15=21 см, AC = 4+14=18 см.

 

P=AB+BC+AC=6 + 21 + 18 см = 45 см.

 

Ответ: 45 см.