Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, боковая сторона - 17 см. Найдите высоту ,

опущенную на основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.

Дано:

ABC - равнобедренный треугольник, AB = BC = 17 (см), AC = 16 (см).

Найти: BH.

                           Решение:

С прямоугольного треугольника ABH (∠ AHB=90):

AB = 17 (см); AH = AC/2 = 16/2 = 8 (см).

По т. Пифагора

AB² = AH² + BH²

BH = √(AB²-AH²)=√(17²-8²) =√225 = 15 (см).

Ответ: 15 (см).