1. найдите площадь равнобедренного треугольника,если его основание равно 10 см,а боковая сторона-13

см 2. Смежные стороны параллелограмма равны 32 см и 26 см а один из его углов равен 150* найдите площадь параллелограмма 3 площадь прямоугольной трапеции равна 120 см в квадрате(см2), а её высота равна 8 см. Найдите все стороны трапеции, если одно основание больше другого на 6 см. помогите пожалуйста напишите на листочек,сфоткайте и пришлите сюда. Если не получится то позвоните мне 89602730634

Ответы на вопрос

Отвечает Мерный Александр.

1) Назовем треуг. АBC. Рассмотрим его. Трег. равнобедр. значит его бок.стороны по 13 см. Проведем высоту из вершины В( не из основания, а из верхнего угла треуг.) Высота по св-тву равнобедр. треуг. явл. медианой и биссек. Значит высота ВD поделит основание АС на равные части( 10:2=5). Рассмотрим треуг. АВD. BD- катет, значит найдем его по теореме Пифагора. ( 13-5 возведем в квадрат:
169-25=144. 144 это 12 в квадрате.) BD=12. А дальше просто по формуле найдем площадь. S= 1/2 a•h S= 1/2 10•12=60
Ответ:60 см2.