В треугольнике авс стороны ас и бс равны, аб равно 12, cos а равен 2√5/5. Найти высоту сн


Ответы на вопрос

Отвечает Таранченкова Алёна.

AB=AC/sinA
sinA=sqrt(1-cos^2A)=sqrt(1-16/25)=3/5
AB=3/(3/5)=5
AC=sqrt(25-9)=4
AH=AC*cosA=4*cosA=4*4/5=16/5=3.2