Прямая параллельна основанию треугольника,делит его боковую сторону в отношении 5:3 (считая от

вершины),а площадь-на части ,разность которых равна 56.найдите площадь всего треугольника.Помогите решить!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чалых Никита.

сначла докажем что эти треугольники подобны по трем углам (секущая параллельна основанию значит она образует углы равные углам основания большого треугольника, а третий угол у них общий - вершина). мы знаем что сторона большого треугольника = 3+5=8 а малого треугольника =5. мы знаем что отношение площадей  подобных треугольников равно квадрату коэфициента подобия. тоесть 8/5= 1,6, возводим в квадрат = 2,56, значит площадь большого треугольника в 2,56 раза боьше малого, s= s1*2.56. мы знаем что s-s1= 56, значит 2,56s1 - s1= 56 тоесть s1(2.56-1)= 56. s1= 56/1.56, s1= 35.9  и теперь осталось сложить 35,9 + 56 = 91,9см^2.