ABCD ромб AC=16 BD =10AB? AD?


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
O - точка пересечения диагоналей.
AO = AC / 2 = 16 / 2 = 8
BO = BD /2 = 10 /2 = 5
Имеем прямоугольный треугольник AOB c катетами 5 и 8
Ищем гипотенузу AB =  \sqrt{ AO^{2}+ BO^{2} } = \sqrt{5*5+8*8} = \sqr{89}
AB=AD = \sqrt{89}