Найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 216 а отношение соседних сторон 2:3


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.

Одна сторона пусть 2х
Другая сторона тогда  3х

Площадь прямоугольника = а*в

S = 2х * 3х

S = 6х²

216 = 6х²

6х² = 216

х² = 216 : 6

х² = 36

х = √36

х = 6

Одна сторона (ширина)  равна 2 * 6 =12

Другая сторона (длина) равна  3 * 6 = 18

Периметр = 12+18+12+18 = 12*2+18*2 = 24 +36 = 60

ОТВЕТ :  60