Угол при основании равнобедренного треугольника равен 50 градусовю.Найдите угол между одной боковой

стороной и высотой,опущенной на другую боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Гресь Ирина.

Треугольник АВС. Высота АК. 

Рассмотрим треугольник АКС: угол АКС равен 90 градусов, угол С равен 50 градусов. Тогда угол КАС=180-(АКС+С)=180-(90+50)=40.

тогда угол ВАК=А-КАС=50-40=10

Ответ: 10 градусов