Диагонали АС и ВД ромба АВСД равны соответсвенно 12 см и 18 см . Точки Т,М и К и Р являются

серединами его сторон АВ,ВС , СД и ДА . Определите вид четырёхугольника МКРТ . Вычислите его периметр . решите срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.
Рисунок у меня чуть-чуть некрасивый,можешь себе покрасивее нарисовать)))
Отвечает Шитикова Анжелика.
1. ТМ - средняя линия треугольника АВС, МК - средняя линия треугольника BCD
ТМ || АС, МК || BD, BD и АС пересекаются под углом 90 градусов (как диагонали ромба), тогда ТМ и МК тоже пересекаются под прямым углом. 
Аналогично доказывается, что все остальные три угла 4-угольника МКРТ равны 90 градусов. Следовательно, МКРТ - прямоугольник.
2.  ТМ - средняя линия треугольника АВС, ТМ = АС/2 = 6
МК - средняя линия треугольника DВС, МК = BD/2 = 9
РК = ТМ, ТР = МК
Периметр равен: 6+9+6+9=30