В параллелограмме MNPQ проведена биссектриса NL тупого угла N. Точка L лежит на стороне MQ. Отрезок

LQ равен 8 дм, боковая сторона QP равна 14 дм. Найдите периметр параллерограмма MNPQ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лиманчук Андрій.
Рассмотрим треугольник MLN- он равнобедренный так как Угол PNQ=углу NLM(накрестлежащие углы) NL-биссектриса, значит угол MNL равен углу MLN, поэтому MN=ML=14 дм, значит MQ=14+8=22дм следовательно периметр равен(22+14)*2=72 дм