В трапеции ABCD меньшая диагональ АС=8 и лежит на биссектрисе угла DAB=60. Кроме того диагональ АС

перпендикулярна боковой стороне. Найдите длину средней линии трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенёв Никита.

Кут АСД=90

АД=АС/косинус 30=16/(корень 3)

АВС-рівнобедренний кут вас=куту вса = 30

СВ = половина АС/косинус 30=8/(корень 3)

середня лінія= 12/(корінь 3)