Биссектриса прямого угла тоеугольника образует с гипотенузой 65 градусов. Найдите углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Соня.
Один угол треугольника уже известен по условию и равен 90 градусам.
Биссектриса делит прямой угол на два равных угла по 45 градусов.
Угол с гипотенузой равен 65 градусам, значит один из искомых углов равен 180-65-45=180-110=70 градусам, а второй из искомых углов равен 90-70=20 градусам.
Ответ: 90; 70; 20 градусов.