Прошуууууу помогитееее пожалуйстааа. диагональ трапеции abcd делит ее на два прямоугольных

равнобедренных треугольника.найдите среднюю линию трапеции,если Sabc=50см^2 Задание с1 !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Арина.
Если треугольник равнобедренный, то площадь будет  \frac{1}{2}   a^{2} =50. Находим сторону а, то есть один из катетов, он будет = 10
По теореме Пифагора найдем гипотенузу треугольника ABC, она = 10 \sqrt{2} , а по усл AC=CB значит она тоже = 10 \sqrt{2} . Опять же по теореме Пифагора найдем основание AD = 20, а средняя линяя ровна полусумме оснований, то есть 12,5