Острый угол прямоугольного треугольника равен альфа. Найти отношение радиуса вписанной в

треугольник окружности к радиусу описанной окружности (в ответе представить тригонометрические функции в виде произведения).

Ответы на вопрос

Отвечает Ханенко Саша.

Еслии принять гипотенузу за 1. катеты равны соответственно sina cosa
r/R=sinacosa/(sina+cosa+1)=sin2a/4cosa/2(sina/2+cosa/2)=sqrt(2)sin2a/8sin(a/2+П/4)