В равнобедренном треугольнике A B C ABC, B E BE - высота, A B = B C AB=BC. Найдите A B AB, если A C

= 2 √ 23 AC=223 и B E = 11

Ответы на вопрос

Отвечает Поповик Вика.
Решение: 
Рассмотрим треугольник АВС: он равнобедренный по условию ⇒ высота ВЕ также является медианой и биссектрисой. Так как медиана ВЕ делит основание АС пополам, то ЕС =  \frac{1}{2} АС =  \frac{2 \sqrt{23} }{2}  \sqrt{23} .
Рассмотрим треугольник ЕВС: ВЕ — высота ⇒ ∠ВЕС = 90°. По теореме Пифагора:
ВС² = ВЕ² + ЕС² = 11² +  \sqrt{23} ² = 121 + 23 = 144 
ВС =  \sqrt{144} = 12
АВ = ВС = 12
Ответ: 12.