Помогите с задачей: Сторони трикутника дорівнюють 6 см, 25 см і 29 см. Знайдіть його площу та

радіуси вписаного і описаного кіл.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Полупериметр
p = 1/2*(6+25+29) = 60/2 = 30 см
Площадь по формуле Герона
S² = p*(p-a)*(p-b)*(p-c)
S² = 30*(30-6)*(30-25)*(30-29)
S² = 30*24*5*1
S² = 5*6*6*4*5
S = 5*6*2 = 60 см²
Радиус вписанной окружности
S = rp
r = S/p = 60/30 = 2 см