Угол между биссектрисой острого угла параллелогорамма и высотой проведенной из вершини этого угла

равен 70 градусов. найдите углы параллелограмма. с дано найти и решение пожалуйсто

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.
Дано: АВСD - параллелограмм, АК - биссектриса ∠ВАD, МА⊥АD,
∠МАК=70°.
Найти: ∠АВD, ∠АВС.
Решение.
∠МАD=90°, ∠МАК=70°, ∠КАD=90-70=20°, ∠АВК=∠DАК (АК - биссектрисса).
∠ВАD=20+20=40°.
∠АВС=180-40=140°.
Ответ: 40°, 140°