Основание равнобокой трапеции относиться как 2:5, а диагональ делит тупой угол трапеции пополам .

Найдите стороны трапеции , если ее периметр равен 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Влад.

Если в равнобокой трапеции диагональ делит тупой угол пополам, то большее основание трапеции равно её боковой стороне.
Имеем:
2х – меньшее основание
5х – большее основание и каждая боковая сторона
Р = 8 см
2х + 5х + 5х + 5х = 8
17х = 8
х = 8/17

2х = 2 * 8/17 = 16/17 (см) – меньшее основание

5х = 5 * 8/17 = 40/17 = 2 цел 6/17 (см) – большее основание и каждая боковая сторона