в треугольнике авс угол с равен 90 градусов ВС равен 3корня 91 АС равен 9 найти cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

По теореме Пифагора найдём гипотенузу треугольника:

27 + 9 * 91 = x^2

x^2 = 819 + 27

x^2 = 846

x = корень из числа 846

Косинус угла - это отношение прилежащего катета к гипотенузе:

cos A = 9 / корень из числа 846

cos A = 9 корней из числа 846 / 846

cos A = корень из числа 846 / 94

Можете увидеть это число на картинке (вставьте ссылку в адресную строку)

http://s020.radikal.ru/i715/1305/c6/78ffd3c7f054.jpg 

Ответ: косинус угла А равен квадратному корню из числа 846, делённому на 94